上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所
法律咨询:15801758869
您的位置:首页 >> 法律新闻 >> 出租人能转租公房吗?需要经过单位同意吗?
出租人能转租公房吗?需要经过单位同意吗?
 

  不知道大家有没有遇到把单位的公房出租出去的经历,昨天有一朋友电话咨询我这个的一个问题 今天分享给大家。

  对于出租人租住的公房,如果取得拥有该公房所有权单位的同意,出租人就有权转租公房,且单位有权按照规定或者协议分享转租公房的利益。

  如果出租人将自己租住的公房作为廉租房出租,则无需经过单位同意,而单位也无权分享出租该公房获得的利益,但应向所在市区房屋土地管理机关申报。

  【法律依据】

  《合同法》第二百二十四条规定:“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。”
咨询微信
咨询微信
  • 上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所孙金山
    来访地址及联系方式
  • 1.来访地址:上海市浦东新区民生路1199弄1号证大五道口2303-2306上海伟创律师事务所
  • 2.来访路线:点击查看来访地图
  • 3.预约电话:15801758869