上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所
法律咨询:15801758869
您的位置:首页 >> 行业资讯 >> 如果已经提前一个月通知员工辞退、还需要补偿吗?
如果已经提前一个月通知员工辞退、还需要补偿吗?
 

  不知道你有没有遇到这样的情况的,公司提前一个月通知员工辞退、自己会有补偿吗?今天针对这个问题我们做了一个详细的介绍,快啦看看吧!

  公司提前一个月通知辞退如果符合法律规定的条件是不用补偿的,如果不具有法律规定情形辞退的依然需要补偿。

  辞退不需要补偿的如下:

  《劳动合同法》第四十条规定:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

  劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

  劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

  有第四十一条规定的情况需要裁减人员二十人以上,或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的。

  用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。
咨询微信
咨询微信
  • 上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所孙金山
    来访地址及联系方式
  • 1.来访地址:上海市浦东新区民生路1199弄1号证大五道口2303-2306上海伟创律师事务所
  • 2.来访路线:点击查看来访地图
  • 3.预约电话:15801758869