上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所
法律咨询:15801758869
您的位置:首页 >> 行业资讯 >> 领过结婚证算结婚吗?
领过结婚证算结婚吗?

  领过结婚证、是结婚了!结婚是一项法律行为,如果男女双方当事人要结婚的话,是需要到民政局办理结婚登记的。满足结婚条件的,民政局是需要颁发结婚证书,此后双方当事人会成立夫妻关系。因此,领了结婚证算双方当事人已经缔结了婚姻关系,即具有法律效力。

  【法律依据】

  《婚姻法》第八条规定,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
咨询微信
咨询微信
  • 上海知名刑事律师_诈骗犯罪案件无罪辩护-孙金山律师事务所孙金山
    来访地址及联系方式
  • 1.来访地址:上海市浦东新区民生路1199弄1号证大五道口2303-2306上海伟创律师事务所
  • 2.来访路线:点击查看来访地图
  • 3.预约电话:15801758869